2023年新春佳节即将到来,乌海市公交集团公司为保障广大群众在春节期间出行方便,确保广大群众度过一个温馨祥和的节日,根据春节期间客流量的实际情况对各公交线路发车时间进行如下临时调整:
一、乌海环城线路
(一)海勃湾区
1、除夕(1月21日)
(1) 1路、6路、14路、15路、20路、22路、25路、26路,首班车发车时间为8:30,全天发车间隔时间为15-20分钟一趟,末班发车时间为16:30。
(2)8路除夕至初二(1月21日-1月23日)发车时间临时调整为:
火车站:8:30、10:30、16:00。
卡布其:9:00、11:00、16:30
全天发车3趟。
(3) 13路、28路、45路停运。
2、初一至初四(1月22日-1月25日)
(1)1路、6路、14路、15路、20路、22路、25路、26路,首班车发车时间为8:30,全天发车间隔时间为20-25分钟一趟,末班发车时间为17:00。
(2)8路初三至初六(1月24日-1月27日)发车时间临时调整为
火车站:8:30、10:30、14:00、16:00
卡布其:9:00、11:00、14:30、16:30
全天发车4趟
(3)13路、28路、45路停运。
3、初五至初六(1月26日-1月27日)
(1)1路、6路、14路、15路、20路、22路、25路、26路,首班车发车时间为7:30,全天发车间隔时间20-25分钟,末班车发车时间为17:00。
(2)13路、28路全天各发两趟车,第一趟早晨7:20,第二趟下午16:30。
(3)45路停运。
4、初七(1月28日)全线恢复正常运行。
(二)乌达区
1、除夕(1月21日)
(1)3路、11路、12路、16路、18路、23路、24路首班车发车时间为8:00,末班发车时间为17:00;
3路:发车间隔时间30-40分钟(说明:3路车根据火车趟次的减少,部分运营时间延长);
11路:发车间隔时间30分钟;
12路:发车间隔时间40-80分钟;
16路:发车间隔时间30分钟;
18路:发车间隔时间30分钟;
23路:发车间隔时间30分钟;
24路(南线):发车间隔时间20分钟;
24路(西线):发车间隔时间40分钟;
(2)4路除夕至初六(1月21日-1月27日)发车时间为:
华丰宾馆:7:45、11:00、14:10、16:30。
2、初一至初六(1月22日-1月27日)
(1)3路、11路、12路、16路、18路、23路、24路首班车发车时间为8:00,末班发车时间为17:00;
3路:发车间隔时间20-40分钟(说明:3路车根据火车趟次的减少,部分运营时间延长);
11路:发车间隔时间30分钟;
12路:发车间隔时间80分钟;
16路:发车间隔时间25分钟;
18路:发车间隔时间30分钟;
23路:发车间隔时间25分钟;
24路(南线):发车间隔时间20分钟;
24路(西线):发车间隔时间40分钟;
3、初七(1月28日)全线恢复正常运行。
(三)海南区
1、除夕(1月21日)
(1)19路:首班发车时间为8:40,全天正常发车,末班发车时间为16:30。
(2)21路(东西线):首班发车时间为8:15,全天正常发车,末班发车时间为16:30。
(3)31路:停运。
(4)43路:发车时间为8:30、15:30,全天运行2趟。
2、初一至初四(1月22日至1月25日)
(1)19路:首班发车时间为8:00,全天发车间隔为60分钟一趟(11:30-13:00停运1小时30分钟),末班发车时间为16:30。
(2)21路(东西线):首班发车时间为8:00,全天发车为60分钟一趟(11:00-13:00停运2小时),末班发车时间为16:00。
(3)31路初一至初二(1月22日-1月23日)停运,初三(1月24日)恢复正常运行。
(4)43路:发车时间为8:30、15:30,全天运行2趟。
3、初五(1月26日)全线恢复正常运行。
二、城际快速公交
1、K2路
(1)除夕(1月21日)
首班发车时间为8:00,全天发车间隔时间为20-60分钟,末班发车时间为16:30。
(2)初一至初二(1月22日-1月23日)
首班发车时间为9:00,全天发车间隔时间为30-60分钟(11:00-13:00停运2小时),末班发车时间为16:30。
(3)初三至初四(1月24日-1月25日)
首班发车时间为9:00,全天发车间隔时间为30-60分钟(11:00-14:00停运3小时),末班发车时间为17:30。
(4)初五(1月26日)全线恢复正常运行。
2、2路
(1)除夕(1月21日)
首班发车时间为8:00,全天发车间隔时间为15-20分钟,末班发车时间为16:30。
(2)初一至初二(1月22日-1月23日)
首班发车时间为8:00,全天发车间隔时间为30-60分钟,末班发车时间为16:30。
(3)初三至初四(1月24日-1月25日)
首班发车时间为8:00,全天发车间隔时间为30-40分钟,末班发车时间为17:30。
(4)初五(1月26日)全线恢复正常运行。
3、5路
(1)除夕(1月21日)
首班发车时间为8:00,全天发车间隔时间为15-20分钟,末班发车时间为16:30。
(2)初一至初二(1月22日至1月23日)
首班发车时间为8:00,全天发车间隔时间为30-40分钟,末班发车时间为16:30。
(3)初三至初四(1月24日-1月25日)
首班发车时间为8:00,全天发车间隔时间为15-20分钟,末班发车时间为17:30。
(4)初五(1月26日)起恢复正常运行。
4、9路
(1)除夕(1月21日)
海勃湾火车站早8:00发车,末班16:30收车;
发车时间:8:00、8:40、9:20、10:00、10:40、11:30、12:30、13:20、14:10、15:00、15:50、16:30。
千刚宇乐大酒店9:00发车,末班17:30收车。
发车时间:9:00、9:40、10:20、11:00、11:40、12:30、13:30、14:20、15:10、16:00、16:50、17:30。
(2)初一至初四(1月22日至1月25日)
海勃湾火车站早8:00发车,末班16:30收车;
发车时间:8:00、9:00、10:00、10:30、11:30、12:30、14:30、15:30、16:30。
千刚宇乐大酒店9:00发车,末班17:30收车。
发车时间:9:00、10:00、11:00、11:30、12:30、13:30、15:30、16:30、17:30。
(3)初五(1月26日)起恢复正常运行。
5、7路
(1)除夕至初六(1月21日至1月27日)
乌达华丰宾馆:8:00、9:00,11:30,12:15、14:00、15:00、16:30、17:20;
海南长途汽车站:8:00、9:00,11:30,12:15、14:00、15:00、16:30、17:20。
(2)初七(1月28日)恢复正常运行。
三、区域公交
1.40路(火车站至碱柜)
(1)除夕至初六(1月21日-1月27日)
火车站:10:00 17:00
碱 柜:8:00 15:00
2.41路(火车站至乌素图)
(1)除夕至初六(1月21日-1月27日)
火车站:8:00 15:00
乌素图:10:00 17:00
3.42路(火车站至棋盘井长途汽车站)
(1)除夕至初六(1月21日-1月27日)
火车站:8:00 10:00 15:00 17:00
棋盘井:8:00 10:00 15:00 17:00
4.初七(1月28日)起区域公交恢复正常运行。
在春节期间市公交集团将根据实际乘车人员滞留情况,随时调整各公交线路发车频次、发车间隔时间,请市民乘客关注公告,以免影响出行,望广大乘客相互转告,初七各公交线路全部恢复正常运行。
在此期间对广大乘客造成的不便之处,敬请谅解。值此新春来临之际,乌海市城市公交服务集团有限责任公司衷心祝愿广大乘客新年快乐、阖家幸福、身体健康、工作顺利、乘车愉快!
乘车注意事项:为保障广大市民乘客的身体健康。同时为更好地保护您和您亲友的健康幸福,请市民乘客自觉做好以下几点:
1、请乘客有序排队,保持距离,全程佩戴口罩,文明出行。
2、在公交车厢内咳嗽或打喷嚏时,切勿面向他人,请用纸巾或手肘掩住口鼻;勿在车厢内随地吐痰及乱扔果皮纸屑。
发布:乌海市城市公交服务集团有限责任公司